Куботан или явара?

Куботан или явара?

Я бы посоветовал купить и куботан, и явару и ладонную палочку-куботан. Почему? Хоть техники боя явары, куботана, ладонной палочки и самообороны похожи в общем, но есть отличия. Куботаном можно наносить секущие удары связкой ключей, в этом есть преимущество и минус.  Минус заключается в том, что ключи создают дисбаланс. Преимущество в том, что увеличиваются возможности и комбинации боя. Ладонная палочка-куботан рассчитана на более мощные техники, тяжелые удары. Ладонную палочку-куботан можно использовать в паре с ножом.Ладонные палочки-куботаны можно использовать в паре с друг другом. Ладонной палочкой-куботаном можно наносить удары обеими сторонами.

Мы готовимся к производству ладонных и карманных палочек-куботанов, которыми можно будет наносить секущие удары, кроме колющих. Явары и ладонные палочки-куботаны куботаны можно использовать для тренировок в кобудо и других боевых искусствах.

Хотя явары уже морально устарели но в качестве тренировочного и спортивного оружия до сих пор пользуются популярностью.Также некоторые модели явар можно использовать как массажную палочку. Отдельный разговор о массажных палочках куботанах -хотя их главное предназначение массаж,акупунктура и акупрессура , но их также можно с большим успехом использовать в самообороне. Карманная палочка-куботан это аналог ладонной палочки-куботана, просто за рубежом её называют карманной палочкой (покет стик-Pocket Sticks).

автор Роман Иванович Галстян (Роман И.)